MalatestaShort Film Festival
1° Edizione Festival Internazionale di Cortometraggi


di
Durata 180 minuti
Anno 2017

Tre giorni di proiezioni, incontri, premiazioni: il MalatestaShort Film Festival porta nella città malatestiana la varietà e l'immaginazione del cinema breve. Un'occasione di scoprire nuovi talenti per tutti gli appassionati di cinema! Sono state selezionate 50 opere scelte fra film provenienti da 118 paesi, in competizione per tre categorie di concorso:

- Best Animation - Best Fiction - Best Documentary - ingresso 6 euro – sconto studenti 5 euro – abbonamento 3 serate 13 euro

 

PROGRAMMA


Lunedì 13 marzo 2017
20.30: Apertura e presentazione Festival
Talenti a Km 0 “Lontano Ovest” (fiction, Italia 2016) di Francesco Selvi
Proiezione dei cortometraggi in concorso:
21.00: Animazione
21.45: Fiction
22.30: Documentari
23.30: Shortino - Dopofestival c/o Zampanò

Martedì 14 marzo 2017
20.30: Talenti a Km 0 “UnControl Room” (documentario, Italia 2014) di Martina Dall’Ara
Proiezione dei cortometraggi in concorso:
21.00: Animazione
21.45: Fiction
22.30: Documentari
23.30: Shortino - Dopofestival c/o Zampanò

Mercoledì 15 marzo 2017
20.30: Talenti a Km 0 “Energy Diary” (animazione, Italia 2016) di Emilio Rossi
Proiezione dei cortometraggi in concorso:
21.00: Animazione- Assegnazione Premio Miglior Animazione
21.45: Fiction- Assegnazione Premio Miglior Fiction
22.30: Documentari- Assegnazione Premio Miglior Documentario
23.30: Shortino - Dopofestival c/o Zampanò


Link:
https://www.facebook.com/MalatestaShort/
https://www.malatestashort.com

EVENTO FACEBOOK

 


Mostra fotografica
Il Gruppo Fotografico 93 omaggia il festival e il cinema con una mostra fotografica realizzata appositamente per l'evento. 
La mostra, a cura di Fabio Liverani, sarà ospitata nel foyer del Cinema Eliseo dal 13 marzo al 26 marzo 2017.

Giuria Ufficiale del concorso
I premi saranno assegnati da una giuria nazionale e internazionale, composta da:

 

Antonio Maraldi direttore del Centro Cinema Città di Cesena e critico cinematografico
Francesca Bartoli, giornalista e Ufficio Stampa
Sara Alessandrini, filmaker 
Marco Benazzi, esperto di cinema e sceneggiatore
Corrado Bertoni Chitarra Azzurra, documentarista e regista teatrale
Carina Doppler, esperta in comunicazione Media e Marketing
Alberto Semprini, esperto di comunicazione, nuovi Media e Videogames -Associazione Sovraesposti
Luca Stringara videomaker e referente Monty Banks Aula Didattica
Lisa Tormena documentarista e giornalista - Sunset Comunicazione

 


27 Agosto

20:00


GIORNI E ORARI

27 Agosto

20:00

TOP